В четверг, 5 января, в Украине ожидаются сильный ветер и гололед, а в горных районах Закарпатья существует опасность схода лавин.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“По прогнозам Укргидрометцентра, 5 января в связи с ожидаемыми сильными снегопадами и метелями в горах Львовской области и в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей ожидается значительный (III) уровень лавинной опасности. В горных районах Закарпатской области существует угроза схода снега на дороги”, – говорится в сообщении.

В западных регионах, а также в Донецкой, Луганской, Запорожской областях и в Крыму в четверг, 5 января, прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с, в Карпатах – до 25 м/с. Кроме того, на дорогах страны ожидается гололедица.

4 января движение большегрузных транспортных средств на всех дорогах Закарпатской области и участке автомобильной дороги государственного значения М-06 Киев – Чоп было ограничено в связи со сложными погодными условиями. Кроме того, в Закарпатской области из-за снегопада сошли две лавины.
В этот же день стало известно, что в Закарпатской области из-за снегопада отключены от электроснабжения 25 населенных пунктов. Так, 18 населенных пунктов полностью отключены от электроснабжения, 7 – частично.