Народные депутаты Украины получили компенсацию из госбюджета в размере 8 359 324 грн за зарубежные командировки, совершенные в 2016 году.

Об этом говорится в ответе аппарата Рады, передают “Українські новини”.

В общей сложности возмещение получили 100 парламентариев. В частности, председатель Парламента Андрей Парубий получил 73,5 тыс. грн компенсации, его первый заместитель Ирина Геращенко – 229,6 тыс. грн, а заместитель Оксана Сыроид – 56,2 тыс. грн. В 2016 году Андрей Парубий в рамках командировок посещал США, Канаду, Польшу, Турцию, Литву и дважды – Италию и Францию.

В свою очередь, Геращенко 7 раз была в командировке в Минске для участия в заседании рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Отмечается, что во все командировки в Минск первый вице-спикер Рады ездила за свой счет.

Из фракции БПП компенсацию из госбюджета получили 32 депутата, в том числе председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев (426 тыс. грн) и заместитель председателя фракции Алексей Гончаренко (172 тыс. грн).

Из фракции “Народный фронт” компенсация была выплачена 22 депутатам, в том числе председателю фракции Максиму Бурбаку (5,4 тыс. грн) и депутату Леониду Емцу (328,5 тыс. грн).

В “Батькивщине” компенсация была выплачена 10 депутатам, в том числе депутату Сергею Власенко (304 тыс. грн) и заместителю председателя фракции Сергею Соболеву (277 тыс. грн).

Кроме того, зарубежные командировки были компенсированы 10 депутатам от фракции партии “Самопомич”, 8 депутатам от Радикальной партии Олега Ляшко, 6 депутатам от “Оппозиционного блока”, 4 парламентариям из группы “Видродження” и 5 внефракционным депутатам.

3 января стало известно, что в 2016 году 212 народных депутатов воспользовались услугами автотранспорта Верховной Рады на 1,376 млн гривен.
30 декабря в Парламенте сообщили, что за период деятельности Верховной Рады VIII созыва служебными автомобилями воспользовался 241 народный депутат.
19 декабря спикер Парламента Андрей Парубий поручил провести аудит автопарка Верховной Рады Украины. По его словам, уже есть полный анализ того состояния, в котором пребывает автопарк Верховной Рады.
6 декабря первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подозревает директора автобазы Парламента в хищении топлива и незаконном использовании ее служебного автомобиля.