В пятницу, 6 января, в Киеве ожидается резкое понижение температуры ночью до 14-16 градусов мороза, днем – до 11-13 градусов мороза. Днем 7 января – 15-17 градусов мороза и небольшой снег.

Об этом сообщает “Укргидрометцентр”.

Отмечается, что 6 января ожидается небольшой снег и на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. 7-8 января ожидается дальнейшее похолодание – ночью 17-19 градусов мороза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГСЧС предупредили о метелях и лавинах в Карпатах

Вместе с тем, в Киевской городской государственной администрации (КГГА) заверили, что резкое снижение температуры 6-8 января не повлияет на температуру в квартирах.

“Да, 7-8 января температура наружного воздуха ночью снизится от 17 до 19 мороза. В связи с этим теплоснабжающие предприятия столицы должны увеличить температуру теплоносителя в соответствии с погодными условиями и обеспечить надлежащую температуру отопления в домах”, – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, температура в домах киевлян не должна быть ниже 18 градусов. Если коммунальщики не будут выполнять свои обязанности – будут проводиться служебные проверки с последующими выводами.

4 января сообщалось, что в Киеве с 6 января из-за сильных морозов откроют 30 пунктов обогрева.
4 января вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко поручил центральным и местным органам власти и соответствующим службам организовать круглосуточную работу оперативных штабов в связи с ухудшением погодных условий 4 – 9 января.