Национальный банк Украины усовершенствовал критерии отбора банков для участия в валютной интервенции НБУ по новой форме – запрос относительно лучшего курса.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления финрегулятора от 5 января. В силу они вступят днем позднее, 6 января.

В НБУ отметили, что до сих пор отбор банков осуществлялся по единому принципу – объем операций по покупке и продаже иностранной валюты с другими участниками на межбанковском валютном рынке и Национальным банком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Нацбанка Украины определил приоритеты денежно-кредитной политики на 2017 год

“В каждом квартале избирались 20 банков, которые имели наибольший объем таких сделок в предыдущем квартале. Первый перечень банков-участников данной валютной интервенции в IV квартале 2016 года, выбранных по этим прозрачным принципам, был обнародован в начале ноября”, – говорится в сообщении.

После вступления в силу изменений в валютной интервенции НБУ могут участвовать 20 банков, которые по итогам предыдущего квартала имеют лучший рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка. Данный рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждой из трех составляющих рейтингов, построенных по следующим критериям: объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и Национальным банком (удельный вес места в этом рейтинге в исчислении общего рейтинга составляет 50 %), объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге – 30%), объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге – 20 %).

Национальный банк с 16 декабря вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности банков – Emergency liquidity assistance (ELA).
Ранее в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявили о намерении продать активы 43 ликвидируемых банков на общую сумму 2,4 млрд грн.