Правительство Австрии потребует от Европейского союза ввести лимит на прием беженцев на основе разработанной концепции по изменению ситуации с мигрантами.

Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на немецкую газету Bild.

Сообщается, что Австрия намерена предложить систему приема беженцев, чтобы они отправляли запросы на получение статуса беженца, находясь за пределами ЕС. В правительстве страны убеждены, что это будет способствовать попаданию на территорию Евросоюза мигрантов с уже полученным статусом беженца.

“Правительство в Вене представит в Брюсселе подробный план изменения политики по предоставлению убежища в ЕС. В ближайшие дни он будет одобрен правительством”, – сообщает издание и приводит основные ключевые моменты плана.

Основным идеологом концепции стал министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил. “Речь идет о том, чтобы положить конец неудачной европейской политике убежища: мы все должны признать и честно сказать, что возможности ЕС по приему ограничены. Нам нужно предотвратить незаконные въезды”, – заявил политик.

По мнению Доскоцила, должна быть введена четкая и упорядоченная система легальных въездов в ЕС. В ряде стран должны быть открыты технические центры по приему ходатайств от беженцев и мигрантов из третьих стран, после одобрения которых тем будет позволено въехать в ЕС. Глава австрийского Минобороны также требует обязательной репатриации мигрантов, не имеющих права на убежище, унифицированного режима депортации для всех стран ЕС. Лица, в отношении которых возникают затруднения с отправкой на родину, должны быть помещены в защитные зоны, связанные с центрами предоставления убежища.

При определении верхней границы приема будет учитываться цифра, названная каждой страной. Известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель продолжает отвергать предложения об установлении такой границы. Ранее Доскоцил называл политику Меркель в вопросе беженцев “безответственной”.

В середине ноября правительства стран Европейского союза и Европарламент согласовали основные параметры бюджета ЕС на следующий год. Так, на предоставление убежища и трудоустройство беженцев будет выделено на 11 % больше, чем в 2016 году, – 19,3 млрд евро.
В Еврокомиссии порекомендовали странам ЕС возобновить с марта 2017 года практику возвращения беженцев в Грецию.
На северном побережье Африки несколько сотен мигрантов прорвались в испанский полуанклав Сеута через шестиметровый забор с колючей проволокой.