В израильской разведке “Моссад” впервые объявили о широком наборе в свои ряды женщин-агентов.

Об этом сообщает BBC.

На данный момент в штате “Моссада” 40 % женщин-сотрудников, 24 % из которых занимают ключевые руководящие посты в ведомстве.

Экс-глава “Моссада” Тамир Пардо еще в 2012 году заявил, что женщины на секретной службе способны успешно выполнять сразу несколько заданий и “подавлять свое эго ради достижения целей”.

“Вопреки стереотипам, вы видите, что женщины превосходят мужчин в способности ориентироваться в обстановке, оценивать ситуацию. Если они работают как следует – значит, они работают очень хорошо”, – отмечал Пардо.

Служба политической разведки была создана в Израиле в 1949 году. По своему назначению и функциям она сравнима с ЦРУ. На сегодняшний день “Моссад” считается одной из самых эффективных разведслужб в мире.

 93282490 mossad altered

Избранный президент США Дональд Трамп планирует назначить бывшего сенатора Дэниела Коутса на пост главы Офиса национальной разведки США. В том случае, если Сенат утвердит эту кандидатуру, Коутс, который ранее ушел из нижней палаты Конгресса США, станет главным советником Трампа по вопросам разведки и будет обеспечивать надзор за усилиями разведывательного сообщества США.
Сейчас Дональд Трамп изучает вопрос о реструктуризации Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Советники избранного президента также работают над планом реформы ЦРУ. В частности, обсуждается возможность сокращения персонала в штаб-квартире ЦРУ в Виргинии и уменьшения числа людей, работающих на ЦРУ в разных странах.