Экс-глава правительства Косово Рамуш Харадинай пока будет находиться под стражей во Франции.

Об этом сообщает Reuters.

Такое решение принял апелляционный суд Франции.

“Бывший премьер-министр Рамуш Харадинай, командир одной из группировок во времена Косовской войны 1998-1999 годов, останется под стражей до тех пор, пока Сербия не подаст официальный запрос на его экстрадицию”, – говорится в сообщении.

Рамуш Харадинай занимал должность премьер-министра самопровозглашенной республики Косово с декабря 2004 по март 2005 гг.

4 января во Франции полиция арестовала бывшего премьер-министра самопровозглашенной Республики Косово, а также экс-фигуранта судебного процесса в Гаагском трибунале Рамуша Харадиная.
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) подозревал экс-премьера и одного из бывших командиров “Освободительной армии Косово” в том, что он был лидером преступного сообщества и вместе с подельниками несет ответственность за убийства, пытки и жестокое обращение, нарушение законов и обычаев войны. Кроме того, он требовал приговорить его к 20 годам тюремного заключения.
Однако Харадинай дважды был оправдан – сначала в ходе первого, а затем и повторного судебного разбирательства. Судьи МТБЮ не нашли доказательств его вины, но признали, что процесс “проходил в атмосфере запугивания свидетелей”. Первый суд над Харадинаем и его помощниками начался в МТБЮ в марте 2007 года, окончательно он был оправдан 29 ноября 2012 года.