Национальная полиция Украины обратилась к водителям с просьбой быть осторожными в связи с ухудшением погодных условий в Украине с 6 января.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Управления безопасности дорожного движения.

“В частности, не забывайте о зарядном устройстве к мобильному, горячих напитках в термосе, запишите номера телефонов оперативных и аварийных служб”, – отметили в ведомстве.

Помимо стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), в сильные морозы рекомендуется иметь комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода для “прикуривания”, скребок для стекла и щетку, свечи, спички, а также небольшую лопату.

В ведомстве попросили водителей помогать тем, кто попал в трудную ситуацию.

“Отправляясь в дорогу, водителям следует проверить соответствующее укомплектование авто, техническое состояние транспортного средства, позаботиться о запасе топлива”, – добавили в Управлении безопасности дорожного движения.

6 января с целью недопущения автомобильных пробок и обеспечения оперативной расчистки дорог от снега – с 10:00 утра было временно ограничено движение для проезда всех категорий транспортных средств на автодорогах Николаевской области.
В ГСЧС сообщили, что движение большегрузных транспортных средств на всех дорогах Закарпатской области и участке автомобильной дороги государственного значения М-06 Киев – Чоп ограничено в связи со сложными погодными условиями.
Согласно прогнозам Укргидрометцентра, к Рождеству в Украине ожидается похолодание. В пятницу, 6 января, во всех регионах ожидаются снегопады.
Температура днем на западе страны составит от -12 до 0 °С. В северной части Украины температура составит от -14 до -10 °С. В восточных областях температура воздуха днем опустится от -10 до -3 °С, а на юге – от -8 до -5 °С. В Киеве температура будет колебаться от -13 до -11 °С.