Министерство обороны РФ начало сокращение группировки войск в Сирии, первой зону военного конфликта покинет авианосная группа ВМФ РФ во главе с авианосцем “Адмирал Кузнецов”.

Об этом рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает ТАСС.

“В соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны РФ приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии”, – сказал он.

Герасимов сообщил, что авианосная группа во главе с “Адмиралом Кузнецовым” начнет готовиться к переходу из Средиземного моря в Североморск в пятницу, 6 января.

Герасимов напомнил, что с 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота РФ начала поход в район Средиземного моря. В состав группы вошли тяжелый авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов”, тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий”, большие противолодочные корабли “Североморск” и “Вице-адмирал Кулаков”, а также корабли обеспечения.
Великобритания в целях безопасности направила свои военные корабли в Ла-Манш в связи с тем, что российский флот подходит к британским берегам на пути в Сирию.
В свою очередь, Мальта отказалась заправлять военные корабли Российской Федерации, которые направляются в Сирию из Североморска. Кроме того, возник спор относительно дозаправки военных кораблей РФ в испанском порту автономного города Сеута на побережье Северной Африки. В частности, в Испании пересмотрели разрешение на дозаправку российских кораблей, которое раскритиковали ее партнеры по НАТО.
В начале ноября авианосная группа Военно-морского флота РФ вошла в Средиземное море.
В середине ноября при заходе на посадку на авианосец “Адмирал Кузнецов” потерпел аварию истребитель МиГ-29, выполнявший тренировочный полет. Из-за технической неисправности самолет упал в нескольких километрах от крейсера.
5 декабря в Министерстве обороны РФ заявили о потере истребителя, который “выкатился в море” с авианосца “Адмирал Кузнецов”.