Министерство аграрной политики и продовольствия в 2016 году в шести областях Украины начало работу по созданию агрорекреационных кластеров в рамках реализации Концепции развития сельских территорий.

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

“Реализация проекта позволит создать комплексный туристический продукт, расширить спектр услуг, обеспечить сельское население постоянными рабочими местами и дополнительными заработками. В результате внедрения кластеров предполагается появление около 3 500 новых рабочих мест”, – заявил министр агрополитики Украины Тарас Кутовый.

По согласованному плану, для создания кластеров определены, в частности, курорт “Коблево” на территории Березанского и Очаковского районов (Николаевская область), кластер “Диканька целый год” (Полтавская область), “Экопарк Фрумушика” (Тарутинский р-н Одесской области).

В список кластеров также вошли “Медвин” (Иванковский р-н Киевской обл.), курорты “Лазурное” и “Арабатская стрелка” (Херсонская обл.) и “Казачий круг” Парафиевской объединенной территориальной общины с участием Качановского парка, фермерского хозяйства “Хутор соколиный”, фермерского хозяйства “Мрия” (Ичнянский р-н Черниговской обл.).

Директор департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Иван Липтуга сообщил, что в Украине создана Национальная туристическая организация (НТО).
Google Украина в сотрудничестве с Кировоградской ОГА и горсоветом Кропивницкого 1 декабря запустили кампанию “Цифровое преобразование Кировоградской области”.
Ранее в компании Google Украина презентовали туристический сайт, посвященный Ивано-Франковской области.