Из-за ухудшения погодных условий Украина вдвое увеличила суточный отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) по сравнению с 1 января 2017 года – до 100 млн куб. м.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь госкомпании-оператора газотранспортный системы (ГТС) “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Увеличены объемы отбора газа из хранилищ, прогнозируемый суточный режим 100 млн кубометров газа – 83 % от текущих мощностей ПХГ, что является достаточным для покрытия потребностей украинских потребителей”, – отметил он.

ддд

4 января сообщалось, что в 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы вырос на 23 % и составил 82,2 млрд куб. м.
3 января в “Укртрансгазе” заявили, что в 2016 году потребление природного газа в Украине уменьшилось на 4 % и составило 30,3 млрд кубометров.
28 декабря в “Укртрансгаз” заявили о нарушении российским “Газпромом” контрактных давлений на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины.
16 декабря сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” расценивает заявления ПАО “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.