В Израиле решили сократить финансирование ООН на $6 млн в качестве протеста против резолюции Совета безопасности, в которой осуждается строительство израильских поселений на палестинской территории.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Отмечается, что ежегодный взнос Израиля в ООН составляет $40 млн. Официальный Иерусалим сократил финансирование на сумму, которая равна средствам, выделяемым ООН на четыре комитета, рассматривающим “палестинские проблемы”.

Представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил, что со стороны его государства “неразумно” финансировать органы, которые действуют против Израиля в ООН.

Сокращение финансирования ООН является первой из серии анонсированных Израилем ответных мер на резолюцию.

5 января Палата представителей США осудила резолюцию Совета Безопасности ООН, которая требовала от Израиля прекратить строить жилые дома на палестинских территориях.
Президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что достижение мира с Израилем возможно лишь в случае прекращения строительства еврейских поселений на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.
26 декабря в МИД Украины был приглашен посол Израиля Элиав Белоцерковски с целью обсуждения дальнейшего развития двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия Совбезом ООН резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на палестинских территориях.
25 декабря пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.
25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.