Сегодня, 7 января, православные христиане, греко-католики и старообрядцы отмечают Рождество Христово.

Согласно Евангелию, Дева Мария вместе с Иосифом, с которым она была помолвлена, пришли в маленький иудейский город Вифлеем для участия в государственной переписи. Поскольку места им не нашлось ни в гостиницах, ни в домах вифлиемцев, они решили заночевать в пещере, куда пастухи обычно загоняли в ненастье скот. Там и родился Иисус Христос. Младенца положили в ясли (кормушку для скота).

Именно тогда пастухам, которые ночью стерегли стадо, явился ангел с известием о появлении на свет Спасителя мира, и они первыми поклонились маленькому Иисусу. Также на поклонение Богомладенцу пришли волхвы (восточные мудрецы), которых в Вифлиемскую пещеру привела чудесная звезда. Они принесли Христу подарки – золото, ладан и смирну.

О традициях этого праздника в Украине рассказал руководитель административного аппарата Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви архимандрит Виктор (Коцаба).

Читайте также: Папа Римский поздравил христиан восточного обряда с Рождеством и пожелал мира

“Рождество Христово – это праздник, который относится к 12 главным праздникам Православной Церкви. Сам Всемогущий Бог, Творец неба и земли, воплотился, стал человеком, чтобы спасти всех людей и помочь им увидеть правильный путь в жизни. Как и во многих христианских странах, в Украине также за многие века сложилось много добрых и душевных рождественских традиций, которые передаются нам из поколения в поколение. Традиций в каждом регионе нашей страны великое множество. Но во всех регионах на праздник Рождества Христова все члены семьи – от мала до велика – шли в храм, где отдавали дань новорожденному Богомладенцу. Это является самой главной традицией нашего народа”, – заявил архимандрит Виктор.

По его словам, после богослужения, согласно традиции, люди расходились по домам и садились за стол на праздничный обед.

“На столе уже была мясные и молочные блюда, сыр и яйца, то есть все то, что не употреблялось во время Рождественского поста. Кстати, собираться за столом всей семье на Рождественские праздники – это еще одна очень замечательная рождественская традиция”, – добавил он.

Праздник Рождества Христова отмечается вплоть до следующего праздника – Крещения. Этот период (7-18 января по новому стилю) называют Святками, то есть Святыми днями.

По материалам: Укринформ, Факты

В Виннице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе винничанка Ольга на колоколах сыграла мелодию “Щедрик” известного композитора Николая Леонтовича.
Во Львове 6 января состоялись торжества с выносом и установкой рождественского Дидуха.
Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной, а также детьми Евгенией, Александрой и Михаилом поздравили украинцев с Рождеством Христовым.
6 января православные и греко-католики отмечали рождественский Сочельник, или Святвечер.