В субботу, 7 января, в центре Киева в связи с празднованием христианами восточного обряда Рождества Христова состоится праздничное шествие.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Национального центра народной культуры “Музей Ивана Гончара” и проекта Folk Ukrаine.

Данное мероприятие начнется в 12:00.

Праздничное шествие пройдет по маршруту: Софийская площадь, Национальная Опера Украины, Крещатик, Майдан Независимости, Михайловская площадь, Владимирский проезд, Софийская площадь. Отмечается, что мероприятие будет сопровождаться шумными колядками.

После праздничного шествия состоится концерт.

7 января православные христиане, греко-католики и старообрядцы отмечают Рождество Христово. Праздник Рождества Христова отмечается вплоть до следующего праздника – Крещения. Этот период (7-18 января по новому стилю) называют Святками, то есть Святыми днями.
6 января в Виннице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе винничанка Ольга на колоколах сыграла мелодию “Щедрик” известного композитора Николая Леонтовича.
Во Львове состоялись торжества с выносом и установкой рождественского Дидуха.
Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной, а также детьми Евгенией, Александрой и Михаилом поздравили украинцев с Рождеством Христовым.
Накануне православные и греко-католики отмечали рождественский Сочельник, или Святвечер.