После заявления новоизбранного президента США Дональда Трампа о необходимости переноса производственных мощностей Apple в США правительство Китайской Народной Республики объявило о предоставлении компании значительных финансовых льгот.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в госструктурах.

“Согласно конфиденциальным данным, полученным The New York Times напрямую от собеседников в правительстве, власти Китая всерьез обеспокоены перспективой лишиться титула “яблочного” государства, а потому готовы идти даже на самые значительные уступки”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главе Apple урезали зарплату и бонусы из-за падения продаж

Отмечается, что правительственные льготы, о которых идет речь, будут включать в себя финансирование строительства нового завода стоимостью более 600 млн долларов, скидки на оплату электроэнергии, а также – самое главное – освобождение Apple от налогообложения и аналогичных сборов на ближайшие пять лет.

Избранная китайским правительством политика создаст определенные препятствия на пути Дональда Трампа, объявившего Apple национальным достоянием и поручившего своей администрации заняться вопросом создания производственных мощностей для сборки iPhone на территории США.

Издание подчеркивает, что Apple Inc. является важнейшим источником дохода для Китая, на фоне чего даже столь значительные уступки кажутся властям вполне оправданными. Уход компании с местного рынка лишит не только бюджет страны многомиллионного дохода, но и сотен тысяч рабочих мест.

30 декабря сообщалось, что компания Apple будет производить на 10 % меньше смартфонов iPhone в течение первого квартала 2017 года.
21 декабря стало известно, что финская компания Nokia подала против американской Apple несколько судебных исков за нарушение патентных прав.