В Службе безопасности Украины намерены провести разъяснительную работу с народным депутатом Надеждой Савченко, которая анонсировала обнародование списков пленных и пропавших без вести на Донбассе.

Об этом проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” советник главы СБУ Юрий Тандит.

“Списки нам, конечно, известны. Мы работаем с этими списками. Я лишь могу сказать, что есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации, связанной с персональными данными. (…) Новые списки пленных – это не фейерверк, а трудная работа. Мы не должны использовать эту информацию для каких-то корыстных целей, манипулировать этими списками, заниматься политическим пиаром. Важно помнить о том, что это жизни людей, нам нкжно сделать все, чтобы ребята были освобождены… Нужно помнить и о без вести пропавших, их более 490 человек. Вопрос в том, для чего вообще эти списки публиковать”, – отметил Тандит.

Он подчеркнул, что “ни в коем случае” нельзя распространять информацию, которая может “навредить не только ребятам, которые находятся там, но и их близким, родственникам”.

“Не сомневайтесь: мы обязательно проведем определенную работу в рамках действующего законодательства”, – уточнил Тандит, отвечая на вопрос о том, проведет ли СБУ разъяснительную работу с Надеждой Савченко.

Ранее Савченко сообщила на своей странице в Facebook о планах в ближайшее время обнародовать списки военнопленных и пропавших без вести на Донбассе.

“Списки военнопленных и пропавших без вести, которые я получила по результатам встречи в Минске, а также собранные мной с момента моего освобождения из российского плена, я обнародую в ближайшее время”, – пообещала Савченко.

Савченко44

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.