В Турции уволены 408 сотрудников Министерства иностранных дел, в том числе 350 дипломатов, по подозрению в связях с движением мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопрос турецкого парламентария, сообщает Turkish Minute.

Отмечается, что все они решениями правительства были уволены после неудачной попытки переворота в Турции, имевшей место 15 июля 2016 года. 

Всего за последние полгода своих должностей лишились более 115 тыс. турецких чиновников, которых власти подозревают в связях с путчистами.

После попытки государственного переворота в стране задержали свыше 90 тыс. и арестовали около 41 тыс. человек. Среди арестованных – журналисты, судьи, прокуроры, полицейские, военные, ученые, губернаторы и даже один комик.

В Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.
По подозрению в участии в попытке военного переворота в Турции обвинения были предъявлены 99 генералам. Кроме того, были выданы 189 ордеров на аресты судей и прокуроров, подозреваемых в связях с Гюленом.
Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг выразил надежду, что новоизбранный президент США Дональд Трамп выдаст турецким властям проповедника Фетхуллаха Гюлена.
27 декабря в Турции началось судебное слушание в отношении обвиняемых в попытке государственного переворота.