Стрельбу в аэропорту города Форт-Лодердейл (штат Флорида, США), в результате которой погибли пять человек, и еще восемь получили ранения, открыл 26-летний Эстебан Сантьяго, являющийся ветераном войны в Ираке.

Как сообщает ВВС, нападавший открыл огонь около часа дня по местному времени в зале выдачи багажа второго терминала.

По словам очевидцев, он шел вдоль лент выдачи багажа и стрелял в разбегавшихся людей. Также сообщается, что Сантьяго сдался полиции, когда у него кончились патроны.

флорид3

Молодой человек, одетый в футболку со “Звездными войнами”, прибыл из Аляски. Пистолет и патроны лежали в его багаже. Получив свою сумку, он достал в туалете пистолет и зарядил его.

Сантьяго – бывший член Национальной гвардии Аляски и Пуэрто-Рико. Он служил в Ираке с апреля 2010 года по февраль 2011 года, закончил службу в августе 2016 года.

Сантьяго был уволен из Национальной гвардии Аляски за неудовлетворительную работу.

В ноябре Сантьяго пришел в офис ФБР в своем родном городе Анкоридж на Аляске. При этом он вел себя странно. В связи с этим сотрудники бюро передали его местной полиции, которая отправила молодого человека на проверку психического состояния.

флорид1

Тогда Сантьяго заявил агентам ФБР, что правительство США контролирует его разум и заставляет его смотреть видеоролики экстремистской группировки “Исламское государство”.

флорид2

Следует отметить, что перелеты с оружием не запрещены законами США в том случае, если оно хранится в закрытом контейнере с твердыми стенками и сдается в багаж. Аналогичные правила действуют в отношении патронов.

В международном аэропорту “Форт-Лодердейл” (штат Флорида, США) мужчина открыл стрельбу, в результате чего погибли 5 человек.
5 января у здания суда в турецком городе Измире был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате взрыва погибли один полицейский и еще один работник суда, по меньшей мере 11 человек получили ранения. Полиция в ходе перестрелки застрелила двух нападающих.
Среди пострадавших в результате теракта в Измире граждан Украины нет.