В Японии страховая компания уволит более 30 сотрудников и заменит их системой искусственного интеллекта, которая может рассчитать выплаты страхователям.

Как сообщает ВВС, работу 34 сотрудников компании по расчетам страховых выплат теперь будет выполнять автоматизированная компьютерная система, созданная на основе искусственного интеллекта.

Новая система стоимостью 200 млн иен будет установлена уже в январе. По мнению руководства компании, это позволит увеличить производительность на 30 %, а также сэкономить около 140 млн иен (около 1,2 млн долларов США) в год на зарплатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект Google “научили” читать по губам лучше человека

Ожидается, что техническое обслуживание системы будет стоить лишь около 15 млн иен в год.

Как отмечает японское издание “Майнити симбун”, система основана на технологии Watson, разработанной японским отделением компании IBM. IBM описывает Watson как “когнитивную технологию, которая может думать, как человек”. Так, Watson может “анализировать и интерпретировать любые данные, в том числе неструктурированные тексты, изображения, аудио и видео”.

Японская страховая компания будет использовать искусственный интеллект для сбора сведений, необходимых для выплаты застрахованным, считывая информацию из медицинских справок и сведения о проведенных операциях или о пребывании в больнице.

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг продемонстрировал, как работает искусственный интеллект Jarvis, который он установил в своем доме.
Команда ученых из Корнеллского университета (США) обнародовала результаты исследования, в ходе которого им удалось разработать нейронную сеть, способную по фотографии создавать точную 3D-модель лица человека.
Ученые из университета Торонто разработали нейросеть, которая умеет сочинять песни о предметах, “увиденных” на фотографиях. Искусственный интеллект может петь композиции со скоростью 1 удар на слово (1 beat per word).