Жертвами новогоднего похолодания в Италии стали восемь человек.

Об этом сообщил телеканал Rai News 24.

В частности в субботу в одном из заброшенных зданий на южной окраине Милана обнаружено тело 66-летнего бездомного поляка, умершего от переохлаждения. Еще один бездомный поляк был найден мертвым во Флоренции,  а 49-летний выходец из Румынии – найден мертвым в сицилийском городе Мессина.

Арктический циклон принес морозы и снегопады на всю территорию страны, особенно на адриатическое побережье и в горы центральной Италии. Закрыты для движения многие автострады, с большими опозданиями ходят поезда. Затруднен доступ в районы, пострадавшие от землетрясения в прошлом году.

По данным метеослужб, температура в Альпах опустилась до минус 27 градусов, а в долинах и в центре, например в Риме, до минус 5 градусов. Сильные снегопады отмечены в областях Марке, Абруццо, Молизе, Апулия, Кампания, Базиликата, Калабрия и даже на Сицилии.

Новое, еще более сильное похолодание метеорологи прогнозируют в середине месяца, между 11 и 15 января.

По состоянию на 17.00 субботы, 7 января, в четырех областях Украины движение транспорта затруднено из-за сложных погодных условий.
По состоянию на утро 7 января в Украине остается обесточенным 71 населенный пункт в семи областях.
Согласно прогнозам Укргидрометцентра, в субботу, 7 января, во всех областях Украины ожидаются снегопады, местами – мокрый снег и дожди.
По состоянию на 15:00 пятницы, 6 января, сообщалось, что в 5 областях Украины введены ограничения для движения транспорта из-за непогоды.
4 января движение большегрузных транспортных средств на всех дорогах Закарпатской области и участке автомобильной дороги государственного значения М-06 Киев – Чоп было ограничено в связи со сложными погодными условиями.
4 января сообщалось, что в Киеве с 6 января из-за сильных морозов откроют 30 пунктов обогрева.
Вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко поручил центральным и местным органам власти и соответствующим службам организовать круглосуточную работу оперативных штабов в связи с ухудшением погодных условий 4 – 9 января.