Сегодня православные, греко-католики и старообрядцы отмечают Рождество Христово. Суд разрешил задержать Януковича, Захарченко и Коряка по “делу Драбинко”. А Дональд Трамп признал причастность РФ к кибератакам в США.

СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ, ГРЕКО-КАТОЛИКИ И СТАРООБРЯДЦЫ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО

Сегодня, 7 января, православные христиане, греко-католики и старообрядцы отмечают Рождество Христово.

Согласно Евангелию, Дева Мария вместе с Иосифом, с которым она была помолвлена, пришли в маленький иудейский город Вифлеем для участия в государственной переписи. Поскольку места им не нашлось ни в гостиницах, ни в домах вифлиемцев, они решили заночевать в пещере, куда пастухи обычно загоняли в ненастье скот. Там и родился Иисус Христос. Младенца положили в ясли (кормушку для скота).

Именно тогда пастухам, которые ночью стерегли стадо, явился ангел с известием о появлении на свет Спасителя мира, и они первыми поклонились маленькому Иисусу. Также на поклонение Богомладенцу пришли волхвы (восточные мудрецы), которых в Вифлиемскую пещеру привела чудесная звезда. Они принесли Христу подарки – золото, ладан и смирну.

Праздник Рождества Христова отмечается вплоть до следующего праздника – Крещения. Этот период (7-18 января по новому стилю) называют Святками, то есть Святыми днями.

На Рождество во Львове “ожили” персонажи вертепа: на площади Рынок установили рождественскую шопку, в которой задействованы люди и живые животные. А в центре Киева в субботу, 7 января, прошло рождественское шествие.

рождество2

ТРАМП ПРИЗНАЛ ПРИЧАСТНОСТЬ РФ К КИБЕРАТАКАМ В США

Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.

Об этом говорится в письменном заявлении, распространенном командой Трампа.

Однако Трамп не считает, что упомянутые атаки повлияли на результаты выборов в США.

“В то время как Россия, Китай, другие страны, группы и люди за пределами США, последовательно пытаются взломать киберинфраструктуру наших государственных учреждений, предприятий и организаций, в том числе Национального комитета демократов, не было абсолютно никакого влияния на результат выборов, не было никакого вмешательства в работу машин для голосования”, – заявил он.

Кроме того, он пообещал, что безопасность США будет его главным приоритетом на посту президента.

“Будь это наше правительство, организации, ассоциации или предприятия, мы должны решительно пресекать и отражать кибератаки. Я назначу команду, которая предоставит отчет в течение 90 дней с начала работы. Методы, инструменты и приемы, которые мы используем, чтобы держать США в безопасности, не должны быть предметом публичных дискуссий, так как это пойдет на пользу тем, кто хочет причинить нам вред. Через две недели я приму присягу и безопасность Америки будет моим приоритетом номер один”, – говорится в заявлении.

Впоследствии Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что после его вступления в должность Российская Федерация будет больше уважать Соединенные Штаты Америки, чем сейчас.

“Иметь хорошие отношения с Россией – это хорошая вещь. Только дураки могут считать, что это плохо! У нас достаточно проблем во всем мире без еще одной. Когда я стану президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше, чем они это делают сейчас. Обе страны, возможно, будут работать вместе, чтобы решить часть из многих крупных и актуальных проблем и вопросов в мире”, – подчеркнул Трамп.

трамп3

НАБУ ВЕРНУЛО НА СЧЕТА ГОСКОМПАНИЙ БОЛЕЕ 100 МЛН ГРН В 2016 ГОДУ

В 2016 году Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) добилось возвращения госкомпаниям более 100 млн гривен. Кроме того, предотвращено хищение более 500 млн гривен.

Об этом на своей странице в Faceboоk сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что среди главных моментов деятельности ведомства в минувшем году – задержание одесского судьи-стрелка, “газовое дело” Александра Онищенко, “черная бухгалтерия” Партии регионов, задержание на взятках сотрудников Генпрокуратуры и др.

СУД РАЗРЕШИЛ ЗАДЕРЖАТЬ ЯНУКОВИЧА, ЗАХАРЧЕНКО И КОРЯКА ПО “ДЕЛУ ДРАБИНКО”

Печерский суд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко по делу о незаконном лишении свободы помощника предстоятеля УПЦ Московского патриархата Александра Драбинко.

Об этом говорится в соответствующих постановлениях решений, размещенных на сайте ЕГРСР.

Суд также дал разрешение на задержание Валерия Коряка – бывшего начальника киевской милиции.

Следователь ГПУ сообщил, что подозреваемые скрываются от следствия и суда. Чтобы избежать уничтожения доказательств и воздействия на потерпевших, свидетелей и экспертов, следователь считает, что подозреваемых надо задержать и привести в суд для назначения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Захарченко, Янукович и Коряк подозреваются в незаконном лишении свободы Александра Драбинко – личного помощника ныне покойного Предстоятеля Украинской православной церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Следователи считают, что Янукович и его окружение давили на покойного митрополита, чтобы заставить отречься от престола.

суд19

В СБУ ЗАЯВИЛИ О НЕДОПУСТИМОСТИ ОБНАРОДОВАНИЯ САВЧЕНКО СПИСКОВ ПЛЕННЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ НА ДОНБАССЕ

В Службе безопасности Украины намерены провести разъяснительную работу с народным депутатом Надеждой Савченко, которая анонсировала обнародование списков пленных и пропавших без вести на Донбассе.

Об этом проинформировал советник главы СБУ Юрий Тандит.

“Списки нам, конечно, известны. Мы работаем с этими списками. Я лишь могу сказать, что есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации, связанной с персональными данными. (…) Новые списки пленных – это не фейерверк, а трудная работа. Мы не должны использовать эту информацию для каких-то корыстных целей, манипулировать этими списками, заниматься политическим пиаром. Важно помнить о том, что это жизни людей, нам нкжно сделать все, чтобы ребята были освобождены… Нужно помнить и о без вести пропавших, их более 490 человек. Вопрос в том, для чего вообще эти списки публиковать”, – отметил Тандит.

Он подчеркнул, что “ни в коем случае” нельзя распространять информацию, которая может “навредить не только ребятам, которые находятся там, но и их близким, родственникам”.

“Не сомневайтесь: мы обязательно проведем определенную работу в рамках действующего законодательства”, – уточнил Тандит, отвечая на вопрос о том, проведет ли СБУ разъяснительную работу с Надеждой Савченко.

Ранее Савченко сообщила на своей странице в Facebook о планах в ближайшее время обнародовать списки военнопленных и пропавших без вести на Донбассе.

сбу19

В УКРАИНЕ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ ОБЕСТОЧЕНО БОЛЕЕ 70 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В субботу, 7 января, в Украине был обесточен 71 населенный пункт в семи областях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

“В период с 6 по 7 января в результате неблагоприятных погодных условий (снег, метели, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 71 населенного пункта в семи областях”, – говорится в сообщении.

В частности, сообщается об обесточивании 35 населенных пунктов в Одесской области, 14 населенных пунктов – во Львовской, 10 населенных пунктов – в Херсонской, 7 населенных пунктов – в Николаевской, по 2 – в Кировоградской и Киевской и 1 – в Черкасской области.

“К восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго”, – подчеркнули в ГСЧС.

Следует отметить, что Ограничения на движение транспорта по состоянию на 19:00 действуют в пяти областях.

Так, в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской области ограничено движение для всех категорий транспортных средств.

Также в Херсонской области ограничено движение крупногабаритных автомобилей.

Отмечается, что для расчистки дорог в Украине привлечены 1 тыс. 429 единиц техники и 1 тыс. 921 человек.

мороз12