В польский Вроцлав в рамках миссии, целью которой является укрепление восточных границ НАТО, в субботу, 7 января, прибыли первые 250 солдат третьей танковой бригады США.

Об этом сообщает Radio Poland.

Военных разместят в городе Жагань на западе страны. Ожидается, что 12 января в Польшу прибудет тяжелая танковая бригада США в составе 4,5 тыс. солдат.

польш4

Как информирует Deutsche Welle, в Польше будет дислоцирована основная часть бронетанковой бригады, которая укрепит восточный фланг НАТО в рамках операции Atlantic Resolve (“Атлантическая решимость”). Здесь также будет находиться штаб-квартира бригадной группы.

В отличие от других подразделений армии США, дислоцированных в Германии и Италии, третья бригада будет размещена отдельными подразделениями в разных странах Восточной Европы. В первую очередь, американских солдат могут принять Румыния, Болгария и Литва. Большая часть техники будет размещена в Германии, Бельгии и Нидерландах. Личный состав бригады и техника будет меняться каждые девять месяцев.

польш2

Ожидается, что танковые подразделения, которые будут размещены в Польше, в дальнейшем будут принимать участие в различных учениях в других странах. В 2017 году также пройдут военные учения НАТО в самой Польше, а также Литве, Латвии и Эстонии.

Заявленной целью пребывания американских военных в восточноевропейских странах-членах Альянса является сдерживание возможной агрессии России и обеспечения стабильности в Восточной Европе.

польш3

В РФ пригрозили США “жестким ответом” на размещение в Европе войск и техники.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники. Таким образом НАТО готовится к возможной российской агрессии в Европе.
В США назвали основные угрозы 2017 года: конфликт РФ и НАТО оказался на 1 месте.
23 октября министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич, выступая на открытии учебного года в Высшей школе общественной и медийной культуры в Торуни, назвал Кремль источником военной угрозы для Европы.
8 октября Антони Мацеревич заявил, что армия Польши была приведена в боеготовность из-за того, что Россия перебросила в граничащий с ней Калининград ракетные комплексы “Искандер”.