Сегодня, 8 января, во второй день Рождества Христова православные христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы.

Нет точной информации о том, в каком веке праздник Собора Пресвятой Богородицы вошел в общую практику церкви. Намек на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Христова Рождества можно найти в 79 правиле 6-го Вселенского собора, состоявшегося в Константинополе 691 году.

Считалось, что этот праздник для женщин важнее, чем Рождество, поскольку связан с Матерью Божией. В народе верили, если беременная женщина или ее муж, даже из-за крайней необходимости, работают в этот день, то у них родится ребенок с физическими недостатками.

В старину во второй день после Рождества верующие обменивались печеньем, якобы в честь боли, которую испытывала Пречистая Дева Мария при рождении Иисуса Христа. Собор такую ​​практику осуждает и запрещает. “Божественное рождение было безсеменным. Мы признаем его как безболезненное, и это проповедуем всем верующим”, – отмечает Собор.

На Богородицу женщины посещали поветух, которые принимали у них роды, угощая их ужином, а также устраивали обеды и панихиды по умершим.

Время от праздника Рождества Христова до Богоявления, в котором отмечают Собор Пресвятой Богородицы, длится 12 дней, поэтому и называется дванадцятидневьем, по-гречески “додекамерон”.

По материалам “Религиозно-информационной службы Украины”.

В центре Киева в субботу, 7 января, прошло рождественское шествие.
На Рождество во Львове “ожили” персонажи вертепа: на площади Рынок установили рождественскую шопку, в которой задействованы люди и живые животные.
Во Львове в пятницу, 6 января, состоялись торжества с выносом и установкой рождественского Дидуха.
Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной, а также детьми Евгенией, Александрой и Михаилом поздравили украинцев с Рождеством Христовым.