В оккупированный Крым “в рамках пуско-наладочных работ” начались поставки газа из Краснодарского края (Россия).

Об этом “РИА Новости” рассказал член комитета по энергетике Госдумы Михаил Шеремет.

Он уточнил, что поставки происходят по новому газопроводу.

“Газ в системе есть. Проводятся пуско-наладочные работы, в рамках которых осуществляется поставка газа с материковой части Российской Федерации. Газа достаточно, давления достаточно, поэтому думаю, что в ближайшее время, в сжатые сроки, “Стройгазмонтаж” закончит пуско-наладочные работы и введет газопровод в штатный режим работы”, — заверил Шеремет.

“В системе газа достаточно”, — подчеркнул он.

Газопровод протяженностью 400 километров соединил Россию с оккупированным Крымом. Трубопровод оккупанты планируют использовать для поставок “голубого топлива” к строящимся электростанциям в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт.

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что РФ подключила аннексированный Крым к своей газотранспортной системе (ГТС).
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявлял, что в России обещают жителям аннексированного Крыма наладить стабильное водоснабжение к 2019 году.
В конце июня в Крыму были зафиксированы перебои с электричеством из-за аномально жаркой погоды.
В апреле Россия заявила о планах значительно ограничить оккупированный Крым в подаче электроэнергии и даже предупредила о возможности аварийного отключения линии энергомоста, соединяющего энергосистему полуострова с российской.
Ранее севастопольские предприятия понесли ущерб в размере 350 млн рублей в результате чрезвычайной ситуации, вызванной прекращением подачи электроэнергии в оккупированный Крым с территории Украины.