Британский журналист Максим Такер считает, что российский телеканал предложил ему принять участие в пропагандистской операции, поскольку он выступал с критикой в адрес украинской власти.

Об этом сам журналист сообщил в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Я думаю, сотрудники канала “Россия 24″ не разобрались, что я критикую не только украинские, но и российские власти. Они решили, что я критикую исключительно Петра Порошенко, а также видели новость, что его юристы направили мне письмо, где угрожают судом. Именно поэтому, видимо, они подумали, что я их союзник, и я легко соглашусь покритиковать Порошенко еще раз”, – отметил Максим Такер.

На видео – с 2:30.

Ранее журналист британской газеты The Times обнародовал аудиозапись разговора с сотрудницей телеканала “Россия 24”, которая предложила ему сотрудничество. Судя по записи, представитель российского телеканала заявил о якобы намерениях неназванных украинских журналистов передать записи переговоров Президента Петра Порошенко. Такеру предложили приехать в Москву для участия в сюжете о передаче материалов для большей правдоподобности истории.

6 января журналист британской газеты The Times Максим Такер заявил о подготовке пропагандистской операции российским телеканалом “Россия 24”. По словам журналиста, представители телеканала хотели привлечь его лично к этой операции. Максим Такер назвал сотрудников “России 24” создателями пропаганды, а предложение – “пропагандистской операцией”.
Европарламент принял в среду, 23 ноября 2016 года, резолюцию о противодействии пропаганде, которая, в частности, исходит от России и террористических группировок.
Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) в ноябре 2016 года решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала “РТР Планета” в Литве за подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти.
В мае 2016 года Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 20 мая о персональных санкциях в отношении представителей российских пропагандистских СМИ.