Компания “Луганское энергетическое объединение” возобновила подачу электроэнергии на Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой не подконтрольный Правительству Украины Луганск и его окрестности.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил гендиректор компании “Луганское энергетическое объединение” Владимир Грицай.

“Прозвучала информация, что Попаснянский водоканал получил первый транш средств в сумме 10,5 млн грн, мы на своих счетах увидели около 6 млн грн, поэтому было принято решение о восстановлении поставок на Петровский водозабор”, – отметил он.

Грицай уточнил, что на сегодняшний день долг Попаснянского района, даже с учетом указанного транша, остается на уровне 123-124 млн гривен за потребленную электроэнергию.

“После 10 января этот вопрос будет решаться”, – сообщил он, добавив, что в целом ситуация с расчетами в регионе существенно не изменилась.

В январе в Украине впервые задействовали механизм оплаты долга за водоснабжение населению, проживающему в оккупированных районах Луганской области.
Работу важных объектов инфраструктуры Донбасса, поврежденных из-за обстрелов со стороны боевиков, удалось возобновить.
Украина на переговорах в Минске призвала Российскую Федерацию не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе и обеспечить оплату долгов за водоснабжение.
В ноябре сообщалось, что примерно 500 тыс. жителей Луганской области, большинство из которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения из-за неуплаты отдельными районами области за поставленную воду.