Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинец, который на грузовике наехал на группу солдат в Иерусалиме, скорее всего был сторонником террористической группировки “Исламское государство”.

“Мы знаем личность нападавшего, согласно всем признакам, он был сторонником ИГИЛ”, – сообщил Нетаньяху, которого цитирует Reuters.

По его словам, территория, где проживал водитель грузовика, в данный момент перекрыта и там проводятся необходимые действия.

Нетаньяху также назвал весьма вероятной связь между этим нападением в Иерусалиме и недавними нападениями в Германии и Франции, сообщает AP.

израиль17

Ранее полиция Израиля подтвердила гибель четырех человек в центре Иерусалима, неподалеку от стен Старого города, когда грузовик въехал в группу военнослужащих. Еще 15 человек получили ранения. Водитель был застрелен на месте.

Инцидент произошел неподалеку от популярной у туристов прогулочной площадки Армон ха-Нацив. По словам медиков, среди погибших – трое мужчин и одна женщина: все в возрасте от 20 до 30 лет. Один из пострадавших находится в критическом состоянии.

израиль18

В полиции подтвердили, что считают нападение терактом.

Тем временем в Сети появилось видео, на котором зафиксирован момент наезда грузовика на военнослужащих.

В Иерусалиме в районе Старого города грузовик влетел в группу солдат. За рулем транспортного средства находился араб с израильским удостоверением личности. В результате теракта погибли 4 человека.
В международном аэропорту “Форт-Лодердейл” (штат Флорида, США) мужчина открыл стрельбу, в результате чего погибли пять человек, и еще восемь получили ранения. Стрелявшим оказался 26-летний Эстебан Сантьяго, являющийся ветераном войны в Ираке.