В 2016 году во Франции было предотвращено в общей сложности 24 тысячи хакерских атак на оборонные объекты страны.

Об этом проинформировал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает ВВС.

По его словам, число таких кибератак с каждым годом удваивается, и в нынешнем году объектом нападения хакеров могут стать президентские выборы.

В связи с этим Ле Дриан поставил задачу по пересмотру мер кибербезопасности страны, а также предупредил, что было бы верхом наивности полагать, что Франция застрахована от хакерских нападений, подобных тем, что произошли в США во время президентских выборов.

кибер6

Он подчеркнул, за последние три года хакерские нападения заметно активизировались и представляют серьезную угрозу для инфраструктуры страны.

В интервью газете Le Journal du Dimanche, Ле Дриан отметил, что Франции “не следует быть наивной”. Так, специалистам удалось предотвратить тысячи нападений из-за пределов страны, в том числе и на систему управления беспилотниками.

Предупреждения министра прозвучали на фоне недавнего доклада американской разведки, согласно которому Россия замешана в попытках оказать влияние на исход президентских выборов 2016 года в США.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
В организации Wikileaks прокомментировали часть доклада разведки, в котором упоминается роль пророссийских СМИ и политиков во вмешательстве в ход выборов в США. В организации подчеркнули, что доклад частично основан “на просмотре телевизора и чтении постов в Twitter”.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что остался доволен встречей с руководством разведки США.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.
В разведке США считают, что высокопоставленные представители российской власти напрямую ответственны за утечку документов из Национального комитета Демократической партии и попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.
Сенатор Джон Маккейн считает кибератаки со стороны РФ на политические организации США для влияния на президентские выборы “актом войны”.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.