Китайская компания PowerVision на международной выставке электроники CES 2017 (Лас-Вегас, США) представила подводного робота с эхолотом, помогающего ловить рыбу.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Робота можно использовать для поиска и приманивания рыбы.

Так, для рыбалки нередко используется внешний эхолот (сонар), который можно закинуть с помощью удочки и передать данные на смартфон, определив профиль дна и наличие рыбы. В то же время отображаемая информация не всегда обладает необходимой полнотой.

Подводный робот PowerRay оснащен камерой и эхолотом, благодаря чему может не только показывать условное наличие рыбы и профиль дна, но и поддерживает трансляцию видеопотока разрешением 1080p, в том числе для VR-очков.

робот24

Дополнительно робот оборудован держателем для приманки и встроенной подсветкой, что также используется для приманивания рыбы. При этом эхолот может быть отсоединен от робота и использован отдельно.

PowerRay работает на одной зарядке до четырех часов. Робот способен погружаться на глубину до 30 метров и определять рыбу на глубине до 40 метров относительно своего положения.

Видеотрансляция и передача информации с эхолота производится при помощи встроенного Wi-Fi модуля на расстоянии до 80 метров от мобильного устройства. Для управления роботом можно использовать как смартфон, так и пульт дистанционного управления.

Предзаказ на устройство официально откроется 27 февраля 2017 года. Стоимость робота пока не сообщается.

В рамках международной выставки электроники CES 2017, которая проходила в Лас-Вегасе с 5 по 8 января, компания Polaroid представила новое устройство Pop — камеру мгновенной печати с 20-мегапиксельным сенсором и сенсорным дисплеем.
Компания Kolibree презентовала в рамках международной выставки электроники CES 2017 (Лас-Вегас, США) “умную” электрическую зубную щетку Ara, оснащенную “искусственным интеллектом”.
Ведущие технологические компании Samsung, LG и Sony представили на ежегодной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе новые телевизоры.
Компания Hanson Robotics на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе представила обучающего робота Professor Einstein с лицом Альберта Эйнштейна.