В Сеуле буддийский монах поджег себя в знак протеста против соглашения между Южной Кореей и Японией относительно корейских женщин, принудительно отправленных в публичные дома для развлечения японских военных во времена Второй мировой войны.

Об этом сообщает ВВС.

“64-летний мужчина получил ожоги третьей степени, он находится в больнице в бессознательном состоянии”, – говорится в сообщении.

Монах поджег себя во время акции против президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Мужчина оставил записку с требованием арестовать ее за “госизмену” в связи подписанием ею в 2015 году договоренностей с Японией о компенсации “женщинам для утешения” – жительницам Кореи, попавшим в сексуальное рабство к японским военным.

 93312063 koreaprotest

 93312067 parkpro

Договоренности предусматривают компенсации и официальные извинения, но критики заявляют, что в соглашении не указано, что Япония должна понести ответственность за совершенные военные преступления.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе 3 января отказалась давать показания в суде по делу о ее импичменте.
В Сеуле в субботу, 24 декабря, тысячи людей нарядились в костюмы Санта-Клауса и вышли на протест с требованием отставки южнокорейского президента Пак Кын Хе.
В Южной Корее стартовало судебное разбирательство в отношении Цой (Чхве) Сун Силь.
В пятницу, 9 декабря, парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе.
8 декабря в парламенте Южной Кореи представили законопроект о запуске процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.