Децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook.

По его словам, изменения в Украине начались именно с местного самоуправления, децентрализации.

“Я боролся за эту реформу, еще будучи Винницким городским головой. Я боролся за нее с первых дней работы в центральной власти. И сегодня особенно рад, когда вижу, что на местах появились ресурсы и начинают решаться проблемы, которые не решались годами”, – заявил Гройсман.

Он заверил, что децентрализация и в дальнейшем остается приоритетом Правительства и будет набирать обороты.

“Новый год будет уже третьим годом полноценной реализации реформы децентрализации. А значит, в городах и селах будут и в этом году появляться новые и отремонтированные школы, детские сады, амбулатории и ФАПы, стадионы и клубы, дороги и тротуары. И это те вещи, которые непосредственно влияют на качество повседневной жизни наших граждан”, – отметил Гройсман.

гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует рост доходов местных бюджетов на 25 % в 2017 году в рамках реформы децентрализации.
С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.
В декабре Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что план местных бюджетов за 11 месяцев выполнен на 100 %.