Десять лет назад на рынке мобильных устройств компания Apple представила свой первый iPhone.

Компания Apple никогда не ставила цель делать устройства с лучшими техническими характеристиками, слишком долго задерживаться на устаревающих технологиях или добавлять избыточное количество функций. Все инновации и технические новинки были очень своевременными.

Удобный интерфейс, ёмкостные экраны и мультитач, магазин приложений, премиальные материалы корпусов, развитие мобильной фотографии, экраны высокой четкости, голосовые помощники, nano-SIM, сканеры отпечатков, 64-битные процессоры, золотистый и розовый цвета корпуса, мобильные платёжные системы, чувствительные к силе нажатия экраны, отказ от разъёма для наушников — все это становилось популярным именно после того как появлялось в iPhone.

Тем не менее идеализировать iPhone также не стоит. Его нельзя назвать совершенным продуктом и буквально в каждом поколении были определенные, а порой даже очень существенные проблемы.

iPhone (2007)

0a813a5a6623d78ccaa0e9e823dc7fa3

Начиная с этой модели появился пальцеориентированный интерфейс с поддержкой множественных нажатий и жестов, начали использоваться емкостные экраны с большими диагоналями и ушли в прошлое стилусы, смартфоны в целом перестали быть нишевыми устройствами. На первое место вышли простые и понятные интерфейсы.

Критика: отсутствие многих функций, присутствовавших в продуктах конкурентов, включая поддержку сетей 3G, отправку и прием MMS, ограниченную функциональность Bluetooth, отсутствие ИК-порта, закрытую операционную систему. Кроме того, конструкция 3,5-мм разъема не позволяла использовать некоторые модели наушников, а задняя панель слишком быстро теряла товарный вид.

iPhone 3G (2008)

66a2ae45d07dce8dbfe5e4218922f2dd

Основные изменения: компания Apple добавила часть желанных функций, включая поддержку 3G и модуль GPS для навигации. А также представила новую и значительно переработанную операционную систему, в которой отказалась от веб-приложений в пользу магазина App Store. 

Критика: пластиковый корпус слишком быстро покрывался царапинами, а в нижней части задней панели появлялись трещины из-за подключения кабеля.

iPhone 3GS (2009)

ff5d0736b1dedd1d01038d19350780a4 copy

Основные изменения: объем оперативной памяти удвоили до 256 Мб, новая архитектура процессора обеспечила значительный прирост производительности, разрешение камеры выросло до 3 Мп и появилась возможности видеозаписи. Начиная с этой модели iPhone начала развиваться и становиться все более популярной мобильная фотография, а также стали появляться качественные игры с хорошей графикой.

Критика: неизменный дизайн по сравнению с предыдущим поколением, нерешенные проблемы с царапинами и трещинами на задней панели.

iPhone 4 (2010)

9efd36e8e0658d2c3517fd08a44c38cc copy

Основные изменения: был представлен экран высокой четкости Retina с разрешением 960х640 точек. Разрешение камеры в iPhone 4 увеличилось 3 Мп разрешение возросло до 5 Мп, появились вспышка, быстрый автофокус и запись видео в HD. Также была добавлена фронтальная камера. Начиная с этой модели началась эра дисплеев высокой четкости для мобильных устройств, а позже планшетов и ноутбуков, кроме того, популярность использования iPhone в качестве камеры привела к зарождению моды на селфи. Кстати, именно с этого смартфона производители начали активно экспериментировать с материалами корпуса и для флагманских устройств использование пластика перестало быть уместным.

Критика: из-за особенностей конструкции металлической рамки по периметру корпуса смартфон мог терять сеть, для решения проблемы Apple пришлось выпустить чехлы-бамперы.

iPhone 4S (2011)

8ebf70d24679b9f0e6581ad27f1bebfb copy

Основные изменения: кроме прироста производительности, ставшего уже традиционным для компании, был представлен виртуальный ассистент Siri, популярность которого обеспечила нынешнее распространение голосовых технологий и ассистентов, а также чат-ботов и прочих технологий симуляции искусственного интеллекта. Кроме того, в iPhone 4S появился двухъядерный процессор, а разрешение камеры увеличилась до 8 Мп.

Критика: отсутствие поддержки русского языка для голосового ассистента Siri. Однако некоторые покупатели заметили желтоватые пятна на дисплеях смартфонов. У одних они были вызваны плохо просушенным клеем и вскоре исчезли, у других клей так и остался заметен.

iPhone 5 (2012)

13853823324dc4d40ed778a088dcca3f copyОсновные изменения: компания Apple впервые увеличила размер экрана с 3,5 до 4 дюймов, а пропорции дисплея стали 16:9. Смартфон получил поддержку сетей LTE, новый симметричный разъем Lightning и лоток для SIM-карт формата nano-SIM. Кроме того, роцессор стал быстрее, а объем оперативной памяти достиг 1 ГБ.

Критика: краска на рамке смартфона слишком легко стиралась, могла перестать работать кнопка включения, Apple пришлось отозвать партию устройств из-за потери емкости аккумулятора. А еще до сих пор не удается забыть отказ от карт Google в пользу Apple Maps.

iPhone 5c / iPhone 5s (2013)

773a06bf490cfceb6bf77760e14be03c copy

979d54d2ea7ad96150536af2c0b4a93d copy

Основные изменения: впервые в истории компания Apple выпустила сразу две модели. Главным изменением в iPhone 5s стало появление новой технологии защиты — сенсора отпечатков пальцев, встроенного в кнопку “Домой”. Впоследствии это стало основой для создания мобильных платежных систем, а также помогло уменьшить количество краж смартфонов и сократить случаи несанкционированного доступа к пользовательским данным. Не менее важными изменениями стали 64-битный процессор и двухтоновая вспышка основной камеры, обе эти технологии теперь есть практически в каждом смартфоне.

Критика: громкие щелчки при нажатии кнопок, а также программные ошибки, которые приводили к “синему экрану смерти” и неправильной работе инклинометра.

iPhone 6 / iPhone 6 Plus (2014)

87cfe6cc04c89c9a9f0d26d84cacdcdd copy

Основные изменения: Apple второй раз увеличила экран смартфонов и второй раз выпустила сразу две модели устройств. Также выросло разрешение экранов, производительности и повысилось качество съемки, а появление модуля NFC для Apple Pay привело к тому, что теперь смартфоны становятся полноценными платежными инструментами и в будущем могут заменить банковские карты.

Критика: недостаточно прочный металл корпуса и конструктивные особенности привели к тому, что смартфоны легко гнулись в области кнопок регулировки громкости, из-за скругленной рамки по периметру корпуса первые владельцы с непривычки роняли и разбивали устройства, фронтальная камера могла незначительно смещаться, а также из-за выступающего модуля основной камеры в приложении “Компас” инклинометр всегда показывает отклонение в один градус, когда смартфон лежит на ровной поверхности.

iPhone 6S / iPhone 6s Plus (2015)

16aea5e9ac1581874e2fff511f5e84e2 copy

Основные изменения: ключевым изменением стало добавление нового слоя в дисплей для определения силы нажатия и, как следствие, изменились некоторые принципы работы с интерфейсом операционной системы. Процессор стал быстрее, объем оперативной памяти наконец-то удвоили до 2 ГБ, разрешение основной камеры выросло до 12 Мп, фронтальная камера получила вспышку Retina Flash, корпус стал немного прочнее благодаря применению улучшенного сплава алюминия, а также появился новый розовый цвет.

Критика: часть пользователей столкнулась с перегревом корпуса и сильным нагревом кнопки “Домой”, из-за ошибок в программном обеспечении смартфоны из первых партий могли самопроизвольно отключаться, а также Apple признала массовую проблему с потерей емкости аккумуляторов.

iPhone SE (2016)

d5629b7e61f99ed410398f5c6dc91682 copy

Основные изменения: этот смартфон в буквальном смысле стал шагом назад для компании Apple, однако iPhone SE пользуется спросом среди тех, кто привык к маленьким диагоналям или хочет купить как можно более дешевый iPhone.

Критика: значительно устаревший дизайн, отсутствие некоторых актуальных программных и аппаратных технологий.

iPhone 7 / iPhone 7s Plus (2016)

91676e2e3c28187e5e106de8f83f4e22

Основные изменения: Apple добавила новый цвет “Черный оникс” и сменила так называемый “серый космос” на матовый черный алюминий. В обоих версиях iPhone было принято решение отказаться от разъема для подключения наушников, зато появились стерео-динамики, механическую кнопку “Домой” поменяли на сенсорную с тактильной отдачей, а у модели Plus появилась двойная камера с двукратным оптическим зумом и портретным режимом.

Критика: незначительные отличия в дизайне от предыдущего поколения, слишком неустойчивый к повреждениям корпус “Черный оникс”.

По материалам Iguides.