Орбитальная обсерватория получила необычные фотографии молодой звезды в созвездии Павлина, сделанные телескопом Hubble. Снимки указали на присутствие целого “роя” комет, движущихся в сторону светила и периодически сталкивающихся с ним.

Об этом сообщает IBT.

“Как показывают снимки с Hubble, эти объекты выглядят и движутся, как кометы Кройца в Солнечной системе, периодически сгорающие при сближении с Солнцем. Тем не менее, пока мы не знаем их состава, мы не можем говорить, что это кометы. Нужны дополнительные наблюдения для того, чтобы понять, являются ли они каменистыми небесными телами, как астероиды, или ледяными, как кометы”, – заявила Кэрол Грэди (Carol Grady) из Центра космических полетов имени Годдарда в Мэриленде (США).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп Hubble сфотографировал “галактику-лазер”

Отмечается, что Грэди и ее коллеги совершили это открытие, наблюдая при помощи инструментов Hubble и ряда других телескопов NASA за недавно открытой звездной системой, которая считается одной из самых необычных “соседок” Солнца, найденных астрономами в последние годы.

1483952987 nasa hubble detects exocomets plunging into young star

19 ноября международная группа астрономов заявила об открытии новой планеты класса “суперземель”, расположенной примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы.
18 ноября стало известно, что исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.
16 ноября сообщалось, что американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.