Американские эксперты считают, что угроза возникновения вооруженных конфликтов в мире в течение следующих пяти лет возрастет до максимальных показателей в период после окончания “холодной войны”.

Об этом сообщило агентство Reuters, со ссылкой на доклад Национального совета по разведке США.

В докладе, опубликованном менее чем за две недели до вступления в должность избранного президента Дональда Трампа, выделены факторы, из-за которых ближайшее будущее будет “темным и сложным”. Среди них: все более напористое поведение России и Китая, региональные конфликты, терроризм, растущее имущественное неравенства, изменение климата и вялый рост экономики.

В докладе подчеркиваются комплексные проблемы, которыми необходимо будет заняться Трампу для выполнения своих обещаний – улучшить отношения с Россией, уравнять экономические условия с Китаем, вернуть в США рабочие места и победить терроризм.

В Совет по национальной разведке входят высокопоставленные специалисты по разведывательному анализу. Совет отвечает за составление национальных разведывательных сводок, которые зачастую составляются на основе работы всех 17 разведывательных ведомств и являются самым комплексным аналитическим продуктом американской разведки.

В исследовании отмечается, что угроза терроризма в ближайшие десятилетия будет расти, по мере того, как малые группы и отдельные лица осваивают “новые технологии, идеи и отношения”.

Неопределенность по поводу будущего США наряду с сосредоточенностью Запада на внутренних проблемах, а также с размыванием стандартов в сфере прав человека и предотвращения конфликтов, подтолкнут Китай и Россию бросить вызов влиянию США, добавляют авторы доклада.

По их мнению, эти проблемы не вырастут до масштабов полномасштабной войны, но принесут “серьезные риски просчетов”. “Излишняя уверенность в том, что материальная сила способна справиться с эскалацией повысит риски межгосударственных конфликтов до уровней, невиданных со времен “холодной войны””.

И хотя “горячей войны”, возможно, удастся избежать, различия ценностей и интересов между государствами и стремление к региональному господству “приведут к тому, что мир разделится на сферы влияния”.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
В организации Wikileaks прокомментировали часть доклада разведки, в котором упоминается роль пророссийских СМИ и политиков во вмешательстве в ход выборов в США. В организации подчеркнули, что доклад частично основан “на просмотре телевизора и чтении постов в Twitter”.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что остался доволен встречей с руководством разведки США.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.
В разведке США считают, что высокопоставленные представители российской власти напрямую ответственны за утечку документов из Национального комитета Демократической партии и попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.
Сенатор Джон Маккейн считает кибератаки со стороны РФ на политические организации США для влияния на президентские выборы “актом войны”.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.