В странах еврозоны уровень безработицы составляет 9,8 %, что является рекордным минимумом с 2009 года.

Об этом сообщает DW.

Уровень безработицы в еврозоне удерживался на низкой за последние семь лет отметке два месяца подряд – в октябре и ноябре 2016 года.

По данным Европейского статистического ведомства Eurostat, уровень безработицы в среднем по всем странам еврозоны в этот период составил 9,8 %. Это самый низкий показатель с июля 2009 года.

В то же время Eurostat отмечает, что разница в показателях отдельных 19-ти странах еврозоны остается существенной. В частности, в Германии в ноябре прошлого года сообщили о 4,1 % безработных в стране, что стало самым низким показателем в еврозоне. Самый высокий показатель уровня безработицы – в Греции, где в сентябре прошлого года он составил 23,1 %.

Несмотря на общую тенденцию к сокращению, безработица растет в Эстонии, Италии и на Кипре.

В странах ЕС в целом уровень безработицы сократился до 8,3 %. Это стало минимумом с февраля 2009 года.

В 2017 году в Финляндии стартовал эксперимент по выплате безработным гражданам так называемого гарантированного базового дохода в размере 560 евро.
В ноябре правительства стран Европейского союза и Европарламент согласовали основные параметры бюджета ЕС на 2017 год. Так, на предоставление убежища и трудоустройство беженцев будет выделено на 11 % больше, чем в 2016 году, – 19,3 млрд евро. Одним из приоритетных направлений бюджета станет преодоление безработицы среди молодежи.