Немецкие чиновники заявили о начале расследования беспрецедентного распространения фейковых новостей на фоне сообщений о планах РФ повлиять на исход выборов в Германии, запланированных на осень.

Об этом сообщает The Guardian.

В Федеральной службе защиты конституции Германии подтвердили, что в ходе кибератак, совершенных в декабре 2016 года против Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), злоумышленники использовали такую же “инфраструктуру”, как и во время взлома серверов Бундестага в 2015 году. Отмечается, что взлом серверов немецкого парламента приписывают группе российских хакеров APT28.

В ведомстве подчеркнули, что в декабре зафиксировали “огромное использование финансовых ресурсов” и развертывание широкого спектра инструментов российской пропаганды с целью проведения кампании по дезинформации. Речь идет о кампании, направленной против правительства Германии.

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что власти будут использовать все возможные средства, чтобы расследовать распространение фейковых новостей в Интернете, добавив, что лучшим ответом будет большая прозрачность.

“Мы имеем дело с феноменом такого размаха, которого мы не видели ранее”, – сказал он.

26 декабря президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения в том, что фейковые новости, распространявшиеся в соцсети, помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.
В начале октября президент США Барак Обама раскритиковал Facebook за фейковые новости. После этого Alphabet Inc’s Google и Facebook Inc. объявили о мерах, которые направлены на ограничение рекламы на сайтах, публикующих фейковые новости.
В сентябре Facebook и Twitter подписали коалиционное соглашение, целью которого является улучшение подачи новостей в соцсетях, а также блокирование фейков.