В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ увеличилось количество случаев дезертирства и оставления военнослужащими места службы.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

“9 января 2017 года во время внезапной проверки комиссией 1 АК подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), с целью выяснения обстоятельств расстрела командиром отделения подчиненного 8 января, выявлено 30 случаев самовольного оставления воинской части в дополнение к тем, которые были официально учтены”, – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, командование полка с целью оправдания пыталось убедить членов комиссии, что военнослужащие самовольно покинули подразделения после данного инцидента.

4 января в ГУР МОУ заявили, что российские военные на Донбассе умышленно причиняют себе телесные повреждения, чтобы избежать участия в боевых действиях.
2 января командование 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запретило российским военным во время новогодних и рождественских праздников выходить за пределы воинских частей в военной форме одежды.
29 декабря стало известно, что командование российских оккупационных войск увольняет “задним числом” военнослужащих, погибших во время ведения боевых действий в зоне АТО.