Народный депутат Надежда Савченко опубликовала списки украинцев, которые удерживаются или пропали без вести на оккупированных территориях, и рассказала, почему публикация данной информации является правильным шагом.

Об этом она написала в Facebook.

“Почему нужно публиковать списки пленных и пропавших без вести людей? Та для того, чтобы их можно было найти!” – заявила Савченко.

По ее словам, обмен “всех на всех” должен проходить в три этапа:

Этап первый: осуществляется обмен по спискам, которые подтверждает каждая сторона.

Этап второй: из тех, кто остался в списках, одной и другой стороной разыскиваются по скрытых тюрьмах и подвалах все пленные, которые остались в живых.

Этап третий: всех, кого найти не удалось, признаются мертвыми или без вести пропавшими.

ns1

“У нас есть две категории обмена. Первая категория – это наши военнопленные, которые находятся на оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей Украины. Украинской стороной подается запрос на 129 человек. Противоположная сторона подтверждает 42 человека. Еще Украина разыскивает 494 ​​без вести пропавших. Они пропорциональны обмену на заключенных в Украине по спискам, которые запрашивают представители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. От “ДНР” в списках 524 человека, а от “ЛНР” 377 человек. Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, примерно 256. При таких раскладах есть первый этап обмена подтвержденных человек с обеих сторон – это 42 на 256″, – пишет Савченко.

Вторая категория обмена – это украинские политзаключенные, которые содержатся в российских тюрьмах и в аннексированном Крыму. На данный момент их 44 человека.

В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, отбывающие наказание за преступления, совершенные против территориальной целостности Украины и против украинского народа в период с 2014 по 2016 годы. Их в настоящее время 102 человека. Есть первый этап обмена по второй категории “всех на всех” – это 44 на 102″, – отмечает нардеп.

ns2

Надежда Савченко также отметила, что в списках от “ДНР” есть 47 россиян, а в списках от “ЛНР” – четверо россиян.

Далее Савченко опубликовала массив данных с именами украинских пленных и заключенных, призвав “всем вместе разыскивать наших ребят”.

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал о переговорах с нардепом Надеждой Савченко о нецелесообразности обнародования списка пленных украинцев на Донбассе.
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.