Подозрение о совершении преступления в инциденте с участием народного депутата Сергея Пашинского пока никому из фигурантов не объявлено.

Об этом сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, информирует “Интерфакс-Украина”.

“У нас у всех участников событий сейчас одинаковый процессуальный статус. Мы никому не объявляли о подозрении, никого не определяли как преступника. После выполнения всех следственных действий, которые зафиксируют конкретно, кто что сделал, кто что нарушил, мы сможем тогда определиться с их статусом”, – уточнил Чибисов.

Он уточнил, что все участники указанного инцидента на данном этапе дают показания как свидетели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня прокуратура допросит нардепа Пашинского

Чибисов сообщил, что Пашинский продолжает общаться со следователями и дает показания. Кроме того, планируются следственные действия с членами семьи нардепа.

Кроме того, прокурор проинформировал, что человека, который был госпитализирован с огнестрельным ранением в результате инцидента, пока не допрашивают.

По словам Чибисова, пока что остается первоначальная квалификация происшествия – хулиганство, предусмотренное статьей 296 Уголовного кодекса Украины.

“Но квалификация может измениться в зависимости от того, что будет установлено в ходе расследования производства”, – заявил прокурор.

Чибисов добавил, что следствие в данный момент ждет результаты ряда экспертиз.

По его словам, следователи направили соответствующие запросы “с целью подтверждения выдачи именно этого оружия этому лицу, а также всю разрешительную документацию о возможности его применения этим лицом”.

В то же время прокурор отказался уточнить, было ли это наградное оружие, до получения официальных ответов.

3 января прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов заявил, что инцидент с народным депутатом Сергеем Пашинским пока имеет предварительную квалификацию – “хулиганство”.
2 января версию народного депутата Сергея Пашинского о нападении подтвердил владелец авто, из-за которого возник конфликт.
2 января мужчина, в которого стрелял народный депутат Сергей Пашинский, рассказал свою версию инцидента, произошедшего в канун Нового года под Киевом.
1 января нардеп прокомментировал обстоятельства инцидента, в результате которого он, защищаясь от нападающего, применил огнестрельное оружие.
31 декабря в одном из сел Васильковского района между местным жителем и нардепом Сергеем Пашинским произошел инцидент, во время которого последний применил огнестрельное оружие.