Ученые с помощью телескопа Hubble получили уникальный снимок, на котором зафиксирована тень экзопланеты на диске звезды.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Отмечается, что сама экзопланета не отбрасывает тени, но ее гравитация оказала влияние на вещество диска звезды, в результате чего в нем появилась затененная область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп Hubble обнаружил кометы-«камикадзе», атакующие молодую звезду

На снимке представлена звезда TW Гидры, которая располагается на расстоянии 192 световых лет от Земли. Возраст звезды составляет около восьми миллиардов лет, а ее масса почти равна массе Солнца.

Свидетельства присутствия экзопланеты ученые обнаружили во время анализа данных, собранных Hubble за 18 лет наблюдений за звездой.

165865

19 ноября международная группа астрономов заявила об открытии новой планеты класса “суперземель”, расположенной примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы.
18 ноября стало известно, что исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.
16 ноября сообщалось, что американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.