Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина объяснила ситуацию с блокированием Госказначейством дополнительных счетов сельхозтоваропроизводителей в системе электронного администрирования (СЭА) НДС.

Об этом Южанина написала в соцсети Facebook.

“Это событие приобрело широкую огласку, поскольку счета уже заблокированы, о чем свидетельствует сообщение на официальном сайте Госказначейства от 5 января со ссылкой на письма Государственной фискальной службы Украины. Исполнители так спешили выполнить Закон № 1791-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году”, что забыли о его прямой норме, а именно: счета в СЭА НДС закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств за декабрь 2016 года; для плательщиков, которые выбрали квартальный налоговый период, – за четвертый квартал 2016 года. Напомню об этих датах: – 31 января 2017 г. – для сельхозтоваропроизводителей, применяющих месячный налоговый период; 20 февраля 2017 г. – для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих квартальный налоговый период”, – объяснила Южанина.

По ее словам, никаких “новогодних сюрпризов”, которые сейчас подсовывают налогоплательщикам в виде подзаконных актов, не должно быть.

“Мы намеренно в комитете выписывали нормы о переходе сельхозтоваропроизводителей со спецрежима на государственную поддержку таким образом, чтобы не исковеркать их соблюдение со стороны ГФС. С ГФС, Минфином, членами профильного аграрного комитета и представителями отрасли вместе и выписывали. Но получилось то, что получилось. Фискалы нас или не услышали, или сделали вид, что поняли”, – подчеркнула глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

По ее словам, сегодня будут приняты все меры для исправления ошибки ГФС.

“Ситуация под контролем. Будут приняты все меры для ее исправления и возвращения действий ведомства в законное русло. И хочу заверить всех налогоплательщиков: несмотря на ошибки, которые уже сделаны на законотворческом пути, мы в комитете особенно пристально следим за осуществлением изменений в Налоговый кодекс”, – отметила Южанина.

южанинаюжанина1

Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция “Блока Петра Порошенко”) заявила лидерам парламентских фракций и председателям комитетов о невозможности возврата к предыдущим ставкам единого социального взноса (ЕСВ).