Работниками управления внутренней безопасности ГУ ГФС в Киеве был ликвидирован конвертационный центр с оборотом свыше 80 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

“Сотрудниками управления внутренней безопасности ГУ ГФС в Киеве совместно с прокуратурой Киева была разоблачена деятельность конвертационного центра, соорганизатором которого является работник одной из ГНИ (Государственных налоговых инспекций) Киева. Указанный центр предоставлял так называемые услуги по переводу в наличность безналичных средств по необлагаемым операциям, для чего должностное лицо создало ряд субъектов хозяйствования, которые использовались именно для этой противоправной деятельности. Кроме того, указанные коммерческие структуры осуществляли формирование фиктивного налогового кредита предприятиям реального сектора экономики. По предварительным данным, сумма средств, проконвертированных должностным лицом в течение 2016 года, составляет более 80 млн грн, а сумма ущерба, нанесенного государству, составила 10 млн грн”, – говорится в сообщении.

Установлено, что к указанной преступной деятельности работник фискальной службы привлек еще трех граждан. По указанному факту прокуратура Киева открыла уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов).

Проведены обыски в служебных помещениях инспекции, а также в помещениях должностного лица и его сообщников, по результатам которых изъяты банковские платежные карточки, мобильные телефоны, компьютерная техника, а также другие документы, предметы и вещи, подтверждающие причастность указанных лиц к преступной деятельности.

С целью возмещения убытков, нанесенных государству, и установления полного круга лиц, причастных к совершению преступлений, проводятся дальнейшие следственные действия.

5 января сотрудники налоговой милиции в Киеве ликвидировали конвертационный центр, который оказывал предприятиям реального сектора экономики услуги по незаконному формированию налогового кредита и переводу безналичных денег в наличные.
29 декабря сотрудники правоохранительных органов в Луганской области разоблачили деятельность межрегионального конвертационного центра с годовым оборотом в 600 млн гривен.