Родственники двух жертв терактов в Брюсселе и Париже подали иск против компании Twitter, обвиняя ее в содействии информационной кампании террористов.

Об этом сообщает BBC.

Семьи обвиняют компанию Twitter в том, что она “сознательно предоставила материальную поддержку и ресурсы “Исламскому государству” в виде онлайн-платформы и коммуникационных услуг”.

Истцы утверждают, что боевики ИГИЛ “использовали и полагались на Интернет-платформу Twitter, в частности, на ее коммуникационные услуги, которые являются наиболее важными инструментами для облегчения и осуществления террористической деятельности”, в том числе во время терактов в Брюсселе и Париже.

В иске говорится, что Twitter продолжает предоставлять такие ресурсы, “несмотря на получение многочисленных жалоб, широко распространенных в СМИ”.

22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя “Завентем” прогремело два взрыва. Кроме того, взрывы произошли на станциях метро “Площадь Шумана”, где расположены европейские институты, и “Мальбек”, где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже.
Правительство Бельгии оценило ущерб от мартовских терактов в 1 млрд евро.
13 ноября 2015 года в Париже произошло сразу несколько терактов. В терактах погибли около 130 человек и были ранены примерно 350 человек. В связи с этим Франция объявила чрезвычайное положение и закрывала свои границы в связи с серией терактов в Париже, о чем проинформировал президент страны Франсуа Олланд.
Впоследствии ответственность за атаки взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”.
25 ноября гражданин Великобритании во время судебного заседания признался в финансировании организаторов терактов в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах соответственно.