Новоназначенный министр иностранных дел Канады Христя Фриланд прекрасно осведомлена о текущей ситуации в Украине.

Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает “Укринформ”.

“Мы можем констатировать, что нам удалось использовать минувший год, чтобы помочь новому правительству Трюдо составить полноценное представление о ситуации в Украине”, – сказал Шевченко.

Он добавил, что новый глава МИД Канады Христя Фриланд прекрасно понимает, что происходит в Украине.

“В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, ей не надо ничего объяснять про войну на Донбассе, аннексию Крыма и наше стремление к свободе, но, с другой стороны, она так же доподлинно знает об украинской коррупции, о проблемах в украинской экономике, о слабости украинской элиты”, – отметил Шевченко.

По мнению дипломата, из-за этого разговор с министром Фриланд должен быть “очень честным, прагматичным и направленным в будущее”.

“Мы должны смотреть, как Украина и Канада могут вместе быть надежными партнерами в будущем. Это должны быть взаимовыгодные отношения двух сильных государств, основанные на правильных ценностях”, – подчеркнул Шевченко.

Министерство иностранных дел Канады возглавила украинка по происхождению Христя Фриланд, ранее занимавшая пост министра международной торговли.
Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Украины Павел Климкин поздравили Христю Фриланд с назначением на должность министра иностранных дел в составе нового правительства Джастина Трюдо.