Прокуратура США предъявила брату и племяннику бывшего Генсека ООН Пан Ги Муна обвинения в сговоре с целью подкупа государственного чиновника.

Об этом пишет ВВС.

Так, младший брат Пан Ги Муна и его племянник обвиняются в попытке дать взятку должностному лицу ближневосточной страны, чтобы уговорить его приобрести комплекс зданий за счет государственного фонда.

Прокуроры утверждают, что в начале 2013 года строительная фирма Keangnam с Южной Кореи, в которой брат Генсека Пан Ги Сан работал менеджером, для покрытия долгов решила продать строительные комплекс Landmark 72 во Вьетнаме.

На почти 40 страницах обвинительного заключении говорится, что Пан Ги Сан и его сын, агент по недвижимости в Нью-Йорке, рассчитывали получить многомиллионную комиссию со сделки о продаже на сумму до 800 млн долларов.

По словам обвинителей, родственники экс-генсека ООН выплатили миллионы долларов в качестве взяток и пытались воспользоваться влиянием своей семьи, чтобы убедить чиновника организовать покупку комплекса на деньги государственного фонда благосостояния.

В Сеуле суд постановил племяннику Генсека ООН Пан Ги Муна заплатить $590 тысяч компенсации одной из южнокорейских компаний.