Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал решение парламента о его отставке попыткой госпереворота и пригрозил своим оппонентам “последствиями” за такие действия.

Об этом пишет AFP.

Так, в понедельник, 9 января, оппозиционные депутаты большинством проголосовали за предложение об отставке Мадуро с должности главы государства, так как он не смог преодолеть экономический кризис в стране.

“Им придется жить с последствиями их призывов к государственному перевороту на Национальном собрании”, – сказал Мадуро в телевизионном обращении.

Николас Мадуро также заявил, что намерен создать спецотряд для предотвращения попыток госпереворота, в который войдут бескомпромиссные сотрудники служб безопасности”. Президент Венесуэлы тем не менее не уточнил, какие именно меры будут предприняты в отношении парламентской оппозиции.

Во вторник, 10 января, около 300 сторонников Мадуро вышли на улицы, чтобы заблокировать законодателям вход в больницу, где было запланировано проведение открытого заседания оппозиции.

Позже оппозиционерам пришлось переместиться в другое медучреждение.

Парламентская оппозиция обвиняет Мадуро в экономическом кризисе, который погрузил страну в беспорядки и грабежи из-за нехватки продовольствия и медикаментов.

Мадуро же отвергает обвинения и заявляет, что кризис является результатом поддерживаемого США капиталистического заговора.

9 января парламент Венесуэлы принял постановление о том, что президент страны Николас Мадуро “оставил свой пост”. Парламент обвинил Мадуро в том, что он допустил экономический кризис в стране. За то, чтобы глава государства оставил свой пост, выступили 106 парламентариев, еще трое воздержались.
В Верховном суде Венесуэлы приняли решение заблокировать постановление парламента относительно отставки президента Николаса Мадуро.
9 января президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о повышении размеров минимальной зарплаты и пенсии на 50 %.
В октябре Национальный конгресс Венесуэлы большинством голосов объявил, что действия президента Николаса Мадуро являются государственным переворотом.
В мае разведка США предрекла отстранение от власти Мадуро. По данным разведки, это произойдет до окончания президентского срока Мадуро в 2019 году. Поводом для отставки может послужить сложившаяся в стране тяжелая экономическая ситуация.
Ранее в Венесуэле отправили в отставку министра продовольствия за дефицит еды. За проект резолюции проголосовали более трех пятых присутствовавших депутатов.