Российские интернет-СМИ распространили ложную информацию о смерти королевы Великобритании Елизаветы II из-за сильной простуды.

Об этом пишет Royal Central.

“Королева Елизавета II умерла во сне утром в своей резиденции в Сандрингемском дворце”, – сообщается в якобы посте на сайте монарха, скриншот которого разместили в новостях на российских ресурсах.

Российская газета “Известия” написала: “Некоторые пользователи сети полагают, что отсутствие опровержения подтверждает трагедию в королевской семье, которую они решили не объявлять пока, учитывая необходимость выполнять все соответствующие процедуры”.

Далее авторы статьи пишут, что по состоянию здоровья королевы было принято решение отложить поездку в Сандрингемский дворец, а также она пропустила служение в церкви. При этом в статье не упомянули, что в минувшее воскресенье королева в хорошем здравии таки посетила церковь.

Новостной прокремлевский сайт Life.ru утверждал, что связался с Букингемским дворцом, где им сообщили: “Это совершенно не соответствует действительности. Данная информация не может быть на этом сайте. Не могли бы вы, пожалуйста, прислать нам скриншот или любую ссылку на эту информацию?”

 

eliz

“Интернет-пользователи были сильно встревожены информацией на официальном сайте королевской семьи, что Елизавета II умерла в возрасте 90 лет”, – отметили в Life.ru.

В свою очередь, Букингемский дворец категорически опроверг сообщение о смерти королевы Елизаветы II, который якобы ранее был размещен на официальном сайте королевской семьи, а затем был удален.

Кроме того, на телеканале “Звезда” также продемонстрировали фейковый скриншот.

Более того, крупнейший таблоид в России “Комсомольская правда” также опубликовал свою статью: “На сайте королевской семьи в срочном порядке удалили всю информацию о смерти Елизаветы II”. Стоит отметить, что руководство издания никак не прокомменитировало информацию, которую они ранее опубликовали.

“Есть утверждения, что распространение фейковых скриншотов началось на небольших российских веб-сайтах”, – написала заместитель редактора официального сайта королевской семьи Джейми Самхан.

8 января королева Елизавета II впервые появилась на публике после сильной простуды, из-за которой она пропустила несколько праздничных церковных богослужений. Так, королева присутствовала на утренней службе в церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме, графство Норфолк.
В декабре официальный представитель Букингемского дворца сообщила, что последствия простуды могут вынудить королеву Великобритании Елизавету II пропустить новогоднюю службу в часовне резиденции Сэндрингем.
Королева Великобритании Елизавета II впервые за почти 30 лет не принимала участие в ежегодной рождественской мессе, которая проходит в Сэндрингхэме.