Министерство инфраструктуры Украины намерено пересмотреть численность и необоснованно высокие зарплаты административного персонала госпредприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) в сторону уменьшения.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает УНИАН.

“Я против массовых увольнений людей, никогда это не поддержу. Но я и не согласен с тем, что чиновники должны жить на широкую ногу за государственный счет. Численность и зарплаты административного персонала необходимо пересмотреть, а специалисты – те, кто реально знает дело и добросовестно работает, должны сохранить свои позиции”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян заявил, что Мининфраструктуры взялось за реформу морской отрасли

Омелян также сообщил о намерении перенести центральное управление АМПУ из Одессы в Киев с целью восстановления на предприятии государственного контроля.

“АМПУ из государственного предприятия превратилась в бизнес нескольких человек. Находятся в Одессе и творят, что хотят. Этому конец. Переносим АМПУ в Киев, восстанавливаем государственный контроль, наводим порядок”, – подчеркнул министр.

Он напомнил, что руководство АМПУ выписало себе необоснованные премии за декабрь 2016 года в размере от 700 тыс. до 1,5 млн гривен на человека.

“Мы сознательно повысили оклады, чтобы снизить коррупционный фактор. Но руководство АМПУ решило пойти другим путем: к окладам себе насчитало различных премий еще на несколько зарплат, а коррупция и злоупотребления не уменьшились, если не увеличились. Мы настаиваем, чтобы заработная плата также была повышена и для обычных технических сотрудников! Надеюсь, профсоюзы нас в этом поддержат”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ проводит обыски в ряде госучреждений в рамках дела чиновников АМПУ

По его словам, Министерство инициировало безотлагательную комплексную реформу морской отрасли, ключевым аспектом которой является реорганизация АМПУ, смена руководства предприятия, а также создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ.

Омелян уточнил, что в настоящее время исполняющим обязанности председателя АМПУ назначен Сергей Гронский, который “имеет все полномочия для остановки схем и восстановления нормального рабочего диалога с Министерством”, тогда как в ближайшие дни новым и. о. председателя станет гражданин Латвии и высококвалифицированный специалист в области портовых услуг Райвис Вецкаганс. Министр отметил, что Вецкаганс не имеет в Украине политических, деловых или любых других связей.

“Это, конечно, не является 100 % гарантией, но рисков, что новый руководитель будет работать еще на кого-то, кроме государства, значительно меньше. Я лично верю и болею за Райвиса и надеюсь, что ему все удастся”, – заявив министр, добавив, что в Украине практически невозможно найти специалиста, который был бы ответственным и порядочным высококлассным профессионалом с нулевой толерантностью к коррупции.

1 декабря в Мининфраструктуры заявили, что в руководстве и структуре Администрации морских портов Украины произойдет ряд изменений.
29 июля в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен.
26 июля сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины провели обыски в помещениях государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).