В Украине рождественские праздники прошли без грубых нарушений правопорядка и дестабилизации ситуации в стране. На Рождество в массовых мероприятиях приняло участие около 4,5 млн человек, порядок в стране обеспечивали 18,5 тыс. правоохранителей.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Так, в ночь с 6 на 7 января в 13 культовых сооружениях состоялись богослужения, в которых приняли участие почти 4 млн граждан. Правопорядок ночью обеспечивали около 15 тыс. правоохранителей, из которых более 1,5 тыс. – военнослужащие НГУ.

На Рождество, 7 января, в государстве прошли более тысячи массовых мероприятий, в которых приняли участие 500 тыс. граждан. В этот день правопорядок обеспечивали более 3,5 тыс. правоохранителей.

1n8a1614

8 января в 12 регионах на территории 23 населенных пунктов состоялись промежуточные выборы депутатов поселковых и сельских советов. Правонарушений во время избирательного процесса не зафиксировано.

Так, по словам замминистра внутренних дел Сергея Ярового в период с 6 по 9 января на территории Украины не допущено грубых нарушений общественного порядка и дестабилизации оперативной обстановки.

1n8a1577 3

Во время видеоселекторного совещания с участием руководителей МВД, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы, была также отмечена работа всех ведомств. Вместе с тем командующий НГУ Юрий Аллеров предложил привлекать Нацгвардию к охране общественного порядка в качестве комендатуры в горной местности – Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областях, которые сегодня являются очень популярными местами активного зимнего отдыха. А первый заместитель председателя ГПСУ Василий Серватюк сообщил о ряде серьезных задержаний на границе.

1n8a1619

“Личный состав в период праздников с определенными задачами справился, несмотря на все вызовы, которые у нас были”, – подытожил Сергей Яровой.

В центре Киева в субботу, 7 января, прошло рождественское шествие.
На Рождество во Львове “ожили” персонажи вертепа: на площади Рынок установили рождественскую шопку, в которой задействованы люди и живые животные.
Во Львове в пятницу, 6 января, состоялись торжества с выносом и установкой рождественского Дидуха.
Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной, а также детьми Евгенией, Александрой и Михаилом поздравили украинцев с Рождеством Христовым.