В текущем году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию за льготный проезд железнодорожным транспортом не предусмотрены. Так, местным властям придется выделять средства самостоятельно.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления ПАО “Укрзализныци” Войцех Бальчун.

Ка отмечает пресс-служба компании, в 2016 году “Укрзализныця получила наименьшую за 10 лет компенсацию из городских и районных бюджетов за перевозку льготников поездами пригородного сообщения.

Согласно сообщению, местные власти возместили лишь 9,2 % суммы предоставленных услуг и задолжали железнодорожному перевозчику 423,9 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” продала 5 тыс. билетов на новый поезд до Перемышля

Основным аргументом местных властей стало отсутствие средств. Кроме того, большинство городских и районных администраций в прошлом году отказалось подписывать договоры с региональными филиалами “Укрзализныци” о компенсации убытков за перевозку отдельных категорий граждан.

При этом Киев, Черновицкая, Львовская, Ивано-Франковская области компенсировали 0 %, Киевская область – 0,4 % расходов “Укрзализныци”.

Среди областей, в которых смогли найти средства на компенсацию, лидируют Кировоградская – 65,6 %, Запорожская – 24,2 %, Полтавская – 27,0 %, но и они начали выплачивать компенсации только с сентября 2016 года.

“Укрзализныця” напоминает, что в целом правом на льготный проезд в поездах пользуются 16 категорий граждан, при этом доля льготников среди пассажиров пригородных поездов составляет почти 70 %.

жщзэх0ъ

MAP

26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.
2 ноября глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун на заседании Кабмина сообщил, что инвестиционный план предприятия на следующий год составляет более 26 млрд гривен.
1 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.
28 октября глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что из-за масштабных злоупотреблений и хищений топлива только по Мелитопольскому локомотивному депо госпредприятию был нанесен ущерб в размере 1 млн долларов.